г. Обнинск
и Калужская область
8 (48439) 7-96-93
8 (910) 512-43-16

Кассетный потолок закрытого типа или закрытой системы

Кассетный потолок закрытой системы представляет собой металлические панели, которые устанавливаются встык в систему из параллельных друг другу несущих направляющих (стрингеров). Каждая боковина декоративной панели имеет по две специальных выштамповки для надежного крепления в паз несущей направляющей S02. Поэтому конструкция выдерживает повышенную ветровую нагрузку, в отличие от потолка на Т-профиле.

Декоративные панели полностью скрывают несущие направляющие, в связи с чем конструкцию также называют кассетным потолком на скрытой подвесной системе. Стыки кассет скрытой системы малозаметны в сравнении с видимой подвесной системой, а обширная цветовая палитра, включающая варианты кассет как с плоским неоднотонным изображением, так и с 3D-рельефом, насчитывает свыше 60 цветов, с помощью которых можно визуально скрыть стыки кассет.

Подвесной кассетный потолок полностью закрывает черновой, поэтому не требуется его чистовая отделка, что дополнительно сокращает общую длительность работ.

Такой потолок, в отличие от минеральной плиты, гигиеничен, так как его можно мыть неабразивными моющими средствами согласно СанПиН 2.1.3.1375-03 (Санитарные правила и нормы) для медицинских учреждений. Кассетный потолок из металла имеет повышенный срок эксплуатации, так как не боится влаги, высоких и пониженных температур

Кроме того, в случае локальных протечек в запотолочном пространстве жидкость не просачивается внутрь помещения из-за конструктивных особенностей металлического потолка, и позднее может быть удалена при локальном демонтаже одной или нескольких кассет. Перед возвращением на место необходимо насухо вытереть внутреннюю поверхность кассеты, чтобы предотвратить излишнюю влажность за подвесным потолком.

Дополнительно стыки кассет, перпендикулярные несущей направляющей, могут быть загерметизированы для медицинских и высокотехнологичных помещений, чтобы минимизировать количество частиц в воздухе. Такие помещения необходимы в электронной, пищевой и фармацевтической промышленности и называются «чистая комната» или «чистое помещение». После герметизации такой потолок можно мыть струей воды под давлением.

В зависимости от выбора одного из 2 вариантов кромок можно комбинировать 6 типоразмеров кассет (К90) или 3 (К45), но не рекомендуется сочетать разные кромки, поскольку отличается высота видимой части кассет, скрывающих несущую направляющую.

Специально для данного потолка разработаны светодиодные светильники, соответствующие модулям типоразмеров кассет, которые не требуется врезать в кассеты, что ускоряет монтаж.

Применение перфорации и акустического наполнителя в металлических потолках позволяет снизить шум и индивидуально адаптировать помещение под звуковые требования в зависимости от его назначения, а также помогает задать чередованием перфорированных и сплошных панелей ритмику потолочного пространства либо зонировать его.

Мини-подвесы для несущей направляющей позволяют выполнить монтаж с минимальным зазором от чернового потолка (32-50 мм), поэтому кассетные потолки закрытой системы рекомендованы в том числе для применения на балконах и лоджиях, где они не препятствуют распахиванию высоких окон.

Специальная серия Bio Line с антибактериальным покрытием для медицинских учреждений.

Особый слой на поверхности кассет подавляет рост микроорганизмов, предотвращает развитие колоний различных вредоносных бактерий и грибков. Вместе с тем это покрытие рассчитано на регулярную чистку потолка с использованием специализированных средств дезинфекции, предназначенных для медицинских учреждений. Антибактериальное покрытие устойчиво к воздействию дезинфицирующих средств, а продукция серии Bio Line имеет экспертное заключение о соответствии единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Особенности и характеристики кассетного потолка

Пожаробезопасность

Наши металлические потолки производятся из негорючих материалов и не поддерживают горение, поэтому рекомендуются для применения даже в детских учреждениях и общественных помещениях.

Влагостойкость

Антикоррозионная стойкость металлических потолков позволяет не только использовать их в помещениях с высокой влажностью, таких как бассейны, кухни, санузлы, но и мыть.

Защита от протечек

В случае локальных протечек в запотолочном пространстве жидкость не просачивается внутрь помещения из-за конструктивных особенностей металлического потолка, и позднее может быть удалена при локальном демонтаже одной или нескольких кассет с последующим возвращением на место после вытирания насухо внутренней поверхности кассеты, чтобы предотвратить излишнюю влажность за подвесным потолком.

Герметичность

Дополнительно стыки кассет, перпендикулярные несущей направляющей, могут быть загерметизированы для медицинских и высокотехнологичных помещений. Поэтому такой потолок можно мыть струей воды под давлением, а конструкция не подвержена воздействию даже сильной ветровой нагрузки.

Экологичность

Металлические потолки в процессе эксплуатации не выделяют вредных веществ и в то же время не впитывают и не накапливают их в себе из окружающей среды.

Акустика

Применение перфорации и акустического наполнителя в металлических потолках позволяет снизить шум и индивидуально адаптировать помещение под звуковые требования в зависимости от его назначения.

Долговечность

Предоставляем 25 лет гарантии на металлические потолки. Мы не экономим на толщине металла и не используем сырье вторичной переработки, поэтому все элементы конструкции имеют правильную геометрию и не деформируются со временем, что обеспечивает неоднократный монтаж и демонтаж в случае необходимости.

Дизайн и комбинаторность

В системе можно комбинировать до 6 типоразмеров кассет, а обширная цветовая палитра из 64 цветов, включающих как неоднотонные плоские изображения, так и 3D-рельеф, позволит найти индивидуальное и неповторимое решение для каждого помещения.

Встраиваемые модульные светильники

Специально для данного потолка разработаны светодиодные светильники, соответствующие модулям типоразмеров кассет, которые не требуется врезать в кассеты, что ускоряет монтаж.

Надежность

Металлические кассеты защелкиваются в несущие направляющие, образуя сплошную монолитную конструкцию. Вместе с тем конструкция позволяет выполнять неоднократный демонтаж и монтаж отдельных кассет в любом месте потолка.

Удобство монтажа

Модульный характер элементов системы минимизирует необходимость контроля геометрии металлических потолков, что ускоряет монтаж.

Стоимость материала кассетного подвесного потолка закрытой системы начинается от 400 руб. за м2.. Для точного просчета необходимо замер или необходимо знать все параметры помещения – площадь, периметр и количество и тип светильников. Проверка количества материала делается путем раскладки плитки и светильников по помещению с учетом центровки/расположения светильников на схеме в масштабе.